Publié le 17-01-2011

Biographie de M. Fouad Mebazaa

Fouad Mebazaâ, né le 16 juin 1933, est un homme politique tunisien. Il est président de la Chambre des députés depuis le 14 octobre 1997. Il devient le 3ème Président de la République Tunisienne.



Biographie de M. Fouad Mebazaa

Fouad Mebazaâ, né le 16 juin 1933, est un homme politique tunisien. Il est président de la Chambre des députés depuis le 14 octobre 1997.

M. Mebazaâ suit des études de droit et d'économie à Paris.

Il devient ministre de la Jeunesse et des Sports le 30 novembre 1973 puis, le 13 septembre 1978, ministre de la Santé publique. Le 7 novembre 1979, il est nommé ministre des Affaires culturelles et de l'Information. Il conserve le premier portefeuille jusqu'au 2 janvier 1981 et le second jusqu'au 3 décembre 1980. Le 27 octobre 1987, il revient au gouvernement avec le portefeuille de la jeunesse et des sports au sein du gouvernement du Premier ministre Zine el-Abidine Ben Ali. Il conserve ce poste après le coup d'État du 7 novembre 1987.

Il est également ambassadeur de la Tunisie auprès des Nations unies avant d'être élu à la tête de la Chambre des députés. Ce poste en fait le successeur constitutionnel du président Ben Ali en cas de vacance de la présidence. Au niveau municipal, il est élu comme maire de Tunis (1969-1973) puis de Carthage (1995-1998).

Carrières professionnelles:
1961 Attaché au Cabinet du secrétaire d'Etat de la santé
publique et des Affaires sociales.
1964-1965 Directeur de la jeunesse et des sports.
1965-1967 Directeur de la sûreté Nationale.
1967-1969 Directeur de la jeunesse et des sports.

Carrières Politiques:

Postes Politiques
1962-1964 Chef de Cabinet du secrétariat d'Etat de l'agriculture.
1969 - 1973 Gouverneur Maire de Tunis.
1973 – 1978 Ministre de la jeunesse et des sports.
1978 -1979 Ministre de la santé publique.
1979 -1981 Ministre de la Culture et de l'information.
1981- 1986 Ambassadeur permanent représentant de la Tunisie
auprès des Nations Unies à Genève.
1986 - 1987 Ambassadeur au Maroc.
1987 -1988 Ministre de la jeunesse et des sports.

Appartenance Politique:

1964 Membre du Comité Central du Parti Socialiste Démocrate (PSD).
1969 Président du Comité de Coordination de Tunis.
1974- 1981 Membre du Bureau Politique du PSD.
1988 Elu Membre du Comité Central du Rassemblement Constitutionnel Démocratique (RCD).
1993 Réélu Membre du Comité Central du RCD.
1997 Membre du Bureau Politique du RCD. Elu Président de la Chambre des Députés.
2004 Réélu Président de la Chambre des Députés.

Activités Parlementaires:
1964-2009 élus membre de la Chambre des députés.

Autres Activités:
1947 Membre de la jeunesse constitutionnelle.
1954 Elu Membre de la Cellule du Néo-Destour Aix- Marseille (France).
1955 Elu Secrétaire Général de la Cellule du Néo-Destour de la Marsa.
1956 Elu Président de la Cellule constitutionnelle à Montpellier (France).

1957-1959 Membre de la Commission administrative de L'U.G.E.T
1959-1960 Président de l'association des étudiants musulmans
Nord-Africain à Paris (AEMNA).
1961-1969 Membre et Président du Comité de Coordination du Parti Constitutionnel de Tunis (Neo-Destour).
1964 Président de la Cellule du Néo-destour de la Marsa. Membre du Comité Central du Parti Socialiste Destourien (PSD).
1974-1981 Membre du Bureau Politique du PSD.
1975-1980 Maire de la municipalité de la Marsa.
1995-1998 Maire de la municipalité de Carthage.

Décorations :

Grand Cordon de l'ordre de la République.
Grand Cordon de l'ordre de l'indépendance.
Grand Cordon de l'ordre de 7 Novembre.
Divers décorations étrangères.