Publié le 11-05-2010

Festival de Cannes, Liste de la sélection officielle

La liste des films retenus pour la sélection officielle du Festival de Cannes 2010  



Festival de Cannes, Liste de la sélection officielle

 
COMPÉTITION
·         ANOTHER YEAR réalisé par Mike LEIGH
·         BIUTIFUL réalisé par Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
·         COPIE CONFORME réalisé par Abbas KIAROSTAMI
·         DES HOMMES ET DES DIEUX réalisé par Xavier BEAUVOIS
·         FAIR GAME réalisé par Doug LIMAN
·         HORS LA LOI réalisé par Rachid BOUCHAREB
·         LA NOSTRA VITA réalisé par Daniele LUCHETTI
·         LA PRINCESSE DE MONTPENSIER réalisé par Bertrand TAVERNIER
·         OUTRAGE réalisé par Takeshi KITANO
·         POETRY réalisé par LEE Chang-dong
·         RIZHAO CHONGQING réalisé par WANG Xiaoshuai
·         SCHASTYE MOE (MON BONHEUR) réalisé par Sergei LOZNITSA
·         THE HOUSEMAID réalisé par IM Sangsoo
·         TOURNÉE réalisé par Mathieu AMALRIC
·         UN HOMME QUI CRIE réalisé par Mahamat-Saleh HAROUN
 
UN CERTAIN REGARD
·         AURORA réalisé par Cristi PUIU
·         BLUE VALENTINE réalisé par Derek CIANFRANCE
·         CARANCHO réalisé par Pablo TRAPERO
·         CHATROOM réalisé par Hideo NAKATA
·         FILM SOCIALISME réalisé par Jean-Luc GODARD
·         HAHAHA réalisé par HONG Sangsoo
·         HAI SHANG CHUAN QI (I WISH I KNEW) réalisé par JIA Zhangke
·         LES AMOURS IMAGINAIRES réalisé par Xavier DOLAN
·         LIFE, ABOVE ALL (LE SECRET DE CHANDA) réalisé par Oliver SCHMITZ
·         LOS LABIOS (LES LEVRES) réalisé par SANTIAGO LOZAIvan FUND
·         MARTI, DUPA CRACIUN (MARDI, APRES NOEL) réalisé par Radu MUNTEAN
·         OCTUBRE (OCTOBRE) réalisé par Diego VEGADaniel VEGA
·         PÁL ADRIENN (ADRIENN PÁL) réalisé par Ágnes KOCSIS
·         R U THERE réalisé par David VERBEEK
·         REBECCA H. ( RETURN TO THE DOGS) réalisé par Lodge KERRIGAN
·         SIMON WERNER A DISPARU... réalisé par Fabrice GOBERT
·         UDAAN réalisé par Vikramaditya MOTWANE
·         UNTER DIR DIE STADT réalisé par Christoph HOCHHÄUSLER
 
HORS COMPÉTITION
·         CARLOS réalisé par Olivier ASSAYAS
·         KABOOM réalisé par Gregg ARAKI
·         L'AUTRE MONDE réalisé par Gilles MARCHAND
·         ROBIN HOOD (ROBIN DES BOIS) réalisé par Ridley SCOTT
·         TAMARA DREWE réalisé par Stephen FREARS
·         THE TREE (L'ARBRE) réalisé par Julie BERTUCCELLI
·         YOU WILL MEET A TALL DARK STRANGER réalisé par Woody ALLEN
 
SÉANCES SPÉCIALES
·         ABEL réalisé par Diego LUNA
·         CHANTRAPAS réalisé par Otar IOSSELIANI
·         COUNTDOWN TO ZERO réalisé par Lucy WALKER
·         INSIDE JOB réalisé par Charles FERGUSON
·         LA MEUTE réalisé par Franck RICHARD
 
CINÉFONDATION
·         COOKED réalisé par Jens BLANK
·         COUCOU-LES-NUAGES réalisé par Vincent CARDONA
·         DAKUJEM, DOBRE (MERCI, BIEN) réalisé par Mátyás PRIKLER
·         EL JUEGO (LE JEU) réalisé par Benjamin NAISHTAT
·         FROZEN LAND (TERRE GELÉE) réalisé par KIM Tae-yong
·         HINKERORT ZORASUNE réalisé par Vatche BOULGHOURJIAN
·         IJSLAND (ISLANDE) réalisé par Gilles COULIER
·         ITT VAGYOK (JE SUIS LÀ) réalisé par Bálint SZIMLER
·         JA VEC JESAM SVE ONO ŠTO ŽELIM DA IMAM réalisé par Dane KOMLJEN
·         MIRAMARE réalisé par Michaela MÜLLER
·         SHELLEY réalisé par Andrew WESMAN
 
SHORT FILMS IN COMPETITION
·         BLOKES (CITÉ) réalisé par Marialy RIVAS
·         CHIENNE D'HISTOIRE réalisé par Serge AVÉDIKIAN
·         ESTAÇÃO (STATION) réalisé par Marcia FARIA
·         EZRA RISHONA (PREMIERS SECOURS) réalisé par Yarden KARMIN
·         MAYA réalisé par Pedro Pío MARTÍN PÉREZ
·         MICKY BADER (MICKY SE BAIGNE) réalisé par Frida KEMPFF
·         MUSCLES réalisé par Edward HOUSDEN
·         ROSA (ROSE) réalisé par Monica LAIRANA
  

Source :

www.festival-cannes.com