Publié le 18-10-2018

Découvrez la liste complète des films en compétition officielle des JCC

Une conférence de presse a été organisée, dans la matinée du mercredi 17 octobre, pour présenter la 29ème édition des journées cinématographiques de Carthage (JCC) qui se tiendra du 3 au 10 novembre 2018.



Découvrez la liste complète des films en compétition officielle des JCC

Les films seront projetés dans 19 salles de cinéma du Grand Tunis et dans 4 salles de cinéma dans les régions de Nabeul, Siliana, Sfax, Kasserine.

Découvrez la liste des 44 films de fiction et documentaires en compétition officielle des Journées Cinématographiques de Carthage : 

Compétition officielle des Longs-Métrages de Fiction

– ” La Miséricorde de la Jungle ” de Joël Karekezi (Rwanda)

– ” Laaziza ” de Mohcine Besri (Maroc)

– ” Mali’la ” de Machérie Ekwa Bahango (Congo RDC)

– ” Rafiki ” de Wanuri Kahiu (Kenya)

– ” Regarde-moi ” de Nejib Belkadhi (Tunisie)

– ” Vent Divin ” de Merzak Allouache  (Algérie)

– ” Sofia ” de  Meryem Ben ‘Marek (Maroc)

– ” Supa Modo ” de Likarion Wainaina (Kenya)

– ” Mon Cher Enfant ” de Mohamed Ben Attia (Tunisie)

– ” Yara ” de Abbas Fadhel (Irak)

– ” Yomeddine ” de A.B Shawky (Egypte)

– ” Fatwa ” du réalisateur Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie)

– ” Le Voyage Inachevé ” du réalisateur Joud Said (Syrie)

Compétition officielle Longs-Métrages Documentaires

– ” Amal ” du réalisateur Mohamed Siam (Egypte)

– ” De Père en Fils ” du réalisateur Talal Derki (Syrie)

– ” Erased, Ascent of the Invisible ” du réalisateur Ghassan Halwani (Liban)

– ” Fahavalo, Madagascar 1947 ” de la réalisatrice Marie-Clémence Andriamonta-Paes (Madagascar)

– ” Le Futur dans le Rétro ” du réalisateur Jean-Marie Tento (Cameroun)

– ” Kinshasa Makambo ” du réalisateur Dieudo Hamadi (Congo RDC)

– ” Rencontrer Mon Père ” de Alassane Diago

– ” Silas ” de Anjali Nayar (Afrique du Sud)

– ” Tranche de Vie ” de Nasreddine Shili (Tunisie)

– ” We Could Be Heroes ” de  Hind Bensari (Maroc)

” You Come From Far Away” de Amal Ramsis (Egypte)

Compétition officielle des Courts-métrages de Fiction

– ” Astra ” de Nidhal Guiga (Tunisie)

– ” Before We Heal ” de Nadim Hobeika (Liban)

– ” Brotherhood ” de Meryam Joober (Tunisie)

– ” Hevi ” de Mohamed Shaikhow (Syrie)

– ” Icyasha ” de Marie Clementine Dusabejambo (Rwanda)

– ” Lalo’s House ” de Kelly Kali (Bénin)

– ” Like Salt ” de  Darine Hotait (Liban)

– ” Thin Line ” de Faouzi Djemal (Tunisie)

– ” Le Fleuriste ” de Chamakh Bouslama (Tunisie)

– ” Amid Summer & Winter ” de Shady Fouad (Egypte)

– ” The Crossing ” de Ameen Nayefh (Palestine)

– ” Nadia’s Visa ” de Elyan Hanadi (Jordanie)

Compétition officielle Courts-métrages documentaires

– ” I am Sherif ” de Tebotho Edkins (Afrique du Sud)

– ” I Signed The Petition ” de Mahdi Flifel (Palestine)

– ” Sofisme ” de Younes Ben Hajira (Tunisie)

– ” Kedougou ” de Mamadou Gueye (Sénégal)

– ” Lakana ” de Lova Nantenaina (Madagascar)

– ” Nooteel ” de Pape AbAbdoulaye Seck (Sénégal)

– ” Resonances ” de Nicolas Khoury (Liban)

– ” Survivors of Firdous Square ” de Adel Khaled (Irak)