Publié le 18/11/2010

Le programme des journées du cinéma européen 2010

Le programme détaillé des journées du cinéma européen Mardi 23 Novembre, à 20h30 :  Ouverture des Journées du Cinéma Européen par le film  «Les Barons» du réalisateur Nabil Ben Yadir à la salle Le colisée.
Le programme des journées du cinéma européen 2010
  • Programme à Tunis - Salle Le Colisée :

Mercredi 24 Novembre 2010  

-18h30 «Les Zazous de la Vague» (Tunisie) de Med Ali El Okbi, présentation du film par le réalisateur

-20h30 «La Tempête» (Pays-Bas)

Jeudi 25 novembre 2010

-18h00 «Le Capricorne» (Bulgarie)

 -20h00 «Saboun Ndhif», (Court-métrage - Tunisie), présentation du film par Malik Amara

 -20h30 «Cours si tu Peux !» (Allemagne) 

Vendredi 26 novembre

-17h30 «Voleur de Fruit», (Court-métrage - Tunisie), présentation du film par Montassar Lassoued

-18h00 «Courrier pour le Pasteur Jacob» (Finlande)

-20h00 «Volver» (Espagne)

Samedi 27 novembre 2010

-18h00 « Le Partage », (Court-métrage - Lybie), présentation du film par Salah Guewider

-18h30 «Viva Laldgerie» (Algérie),  présentation du film par Nadir Mokhnech 

-20h30 «Délice Paloma» (France)

Dimanche 28 novembre 2010

-16h30  Projection de 5 courts-métrages successifs «303, Min Marda Ghal Ohra, I am a green box, Life cycle, The balance» (Malte)

-17h30 «Fin Décembre» (Tunisie), présentation du film par Moez Kamoun

-19h30 «Epouses» (Grèce)

Lundi 29 novembre 2010

-18h00 «Gand cœur, Petit cœur, Coup de Cœur…», (Court-métrage - Tunisie), présentation du film par Majdi Lakhdar

-18h30  «Cinq Jours, Cinq Nuits»  (Portugal)

-20h30 «Strawberry Wine» (Pologne)

Mardi 30 novembre 2010

-18h00 «El Icha» (Court-métrage - Tunisie), présentation du film par Walid El Tayaa

-18h30 «Caméléon» (Hongrie)

-20h30 «Dix Hivers» (Italie)

Mercredi 01 Décembre 2010

-18h00 « Il Etait Une Fois à l’Aube » (Court-métrage - Tunisie), présentation du film par Mohamed Ali Nahdi

-18h30 «Qui a Peur du Loup» (République Tchèque)

-20h30 «La Journée de la Jupe» (France)

Jeudi 02 décembre 2010

-18h00 «La Brulure» (Court-métrage - Tunisie), présentation du film par Laila Chaibi

-18h30 «Moussém el Mchaoucha» (Maroc),  présentation du film par Mohamed Ayed Ben Souda

-20h30 «Les Autres» (Espagne)

Vendredi 03 Décembre 2010  

 -18h00 «L’Art du Mezoued» (film documentaire Tunisie), présentation du film par Sonia Chamekh

-19h00 «Le Dernier Wagon» (Court-métrage : coproduction Tunisie, Wallonie-Bruxelles et France), présentation du film par Sarra Abidi

-20h00 «Reviens-Moi» (Royaume-Uni)

Samedi 04 décembre 2010

-17h30 «Jean de la Fontaine» (France)

-19h30 «Bamako» (Mauritanie), présentation du film par Abderrahmen Sissoko

-21h30 Cérémonie de clôture des Journées du Cinéma européen et attribution des prix publics.

 

  • Programme  à Sousse - Théâtre Municipal de Sousse   

Mercredi 24 Novembre 2010

 -19h15 : Ouverture des Journées du Cinéma européen par le film Allemand «Cours si tu Peux» de  Dietrich Brügmann

Jeudi 25 novembre 2010  

-18h15 «Qui a Peur du Loup» (République Tchèque)

Vendredi 26 novembre 2010

-17h00 «Saboun Ndhif» (Court-métrage - Tunisie)

-17h30 «Reviens-Moi» (Royaume-Uni)

Samedi 27 novembre 2010  

 -17h00 «Le dernier Wagon» (Court métrage : coproduction Tunisie, Wallonie-Bruxelles et France)

 -17h30 «Jean de la Fontaine» (France)

Dimanche 28 novembre 2010

 -17h00 «Volver» (Espagne)

Lundi 29 novembre 2010

  -18h15 «Courier pour le Pasteur Jacob»  (Finlande)

Mardi 30 novembre 2010

-18h15 «Le Capricorne» (Bulgarie)

Mercredi 1er décembre 2010

 -18h15 «Strawberry Wine» (Pologne)

Jeudi 2 décembre 2010

-18h15 «Délice paloma» (France)

Vendredi 3 décembre 2010

-17h00 «El Icha» (Court-métrage - Tunisie)  

-17h30 «Cinq jours, Cinq Nuits» (Portugal)

 

  • Programme à Kairouan - Complexe culturel de Kairouan

Jeudi 25 Novembre

-18h30 « La tempête » (Pays-Bas)

Vendredi 26 Novembre

-17h00 « 303 min marda ghal ohra i am a green Box life cycle the balance » (Malte)

-18h 00« Camélon » (Hongrie)

Samedi 27 novembre

-17h00 « L’art du Mezoued » (Film documentaire Tunisie)

-18h30 « Cours si tu peux » (Allemagne)

Dimanche 28 novembre

-17h 00 « Reviens-moi » (Royaume Unis)

Lundi 29 novembre

-18h00 « Les Autres «  (Espagne)

Mercredi 1 décembre

-17h00 «  Les Zazous de la vague » (Tunisie)

-19h00 « Strawberry Wine » (Pologne)

Jeudi 2 décembre

-18h00 « Jean de la Fontaine » (France)

 

  • Programme à la Mahdia - Complexe culturel de Mahdia

Vendredi 26 novembre

-19h00 « Dix hivers » (Italie)

Samedi 27 novembre 2010

-16h30 « Strawberry Wine » (Pologne)

-18h30 « La brulure » ( Court-métrage Tunisie)

-19h00 « Orchestre sans nom » (Bulgarie)

Dimanche 28 novembre

-19h 00 « Courrier pour le pasteur Jacob » (Finlande)

Lundi 29 novembre

-19h00 « Epouses »(Grèce)

Mardi 30 novembre

19h00 « Cours si tu peux » (Allemagne)

Mercredi 1 décembre

-18h30 « Il était une fois à l’aube » (Court métrage, Tunisie)

-19h00 « Les Autres » (Espagne)

Jeudi 2 décembre

-19h00 « 303 min marda ghal ohra i am a green Box life cycle the balance »(Malte)

 

  • Programme à Sfax - Complexe Culturel Jamoussi

 Samedi 27 novembre

-18h30 « La journée de la jupe » (France)

Lundi 29 novembre

-18h30 « Dix hivers » (Italie)

Mardi 30 novembre

-18h30 « La tempête » (Pays Bas)

Mercredi 1 décembre

-18h30 « Le Capricorne » (Bulgarie)

Jeudi 2 décembre

-18h30 « Volver » Espagne

Vendredi 3 décembre

-18h00 « Strawberry Wine » (Pologne)

-20h00 «  Qui a peur du loup » (République Tchèque)

Samedi 4 décembre

-17h30 « Le dernier Wagon » (Tunisie, Wallonie-Bruxelles et France)

-18h00 « Cinq jours, cinq nuits » ( Portugal)

 

  • Programme à Jendouba  -  Complexe culturel de Jendouba

Lundi 29 novembre

-19h00 « Délice Paloma » (France)

Mardi 30 novembre

-18h30 « Volver » (Espagne)

Mercredi 1 décembre

-16h30 « La tempête » (Pays Bas)

-18h30 « Orchestre sans nom » (Bulgarie)

Jeudi 2 décembre

-18h 30« Cinq jours, cinq nuits » (Portugal)

Vendredi 3 décembre

-18h00 El Icha (Tunisie)

-18h30 « Epouses »(Grèce)

Samedi 4 décembre

-16h30 « Partage » (Lybie)

-17h00 « 303 min marda ghal ohra i am a green Box life cycle the balance »(Malte)

-19h00 « Cours si tu peux » (Allemagne)

Dimanche 5 décembre

-17h00 « Les Autres » (Espagne)

-19h00« Strawberry Wine » (Pologne)

 

  • Programme à Gafsa - Maison de la culture « Ibn Mandhour »  

Lundi 6 décembre

-18h30 « Reviens-moi » (Bretagne)

Mardi 7 décembre

-18h30 « Caméléon »

Mercredi 8 décembre

-16h00 « Voleur de fruit » (Tunisie)

-17h00 « Le Capricorne » (Bulgarie)

Jeudi 9 décembre

-18h 30 « La tempête » (Pays- Bas)

Vendredi 10 décembre

-17h30 « Partage » (Lybie)

-18h30 « Dix hivers » (Italie)

Samedi 11 décembre

-16h30 « L’art du Mezoued » (Film documentaire Tunisie)

-17h30« 303 min marda ghal ohra i am a green Box life cycle the balance »(Malte)

-19h00 « Jean de la Fontaine »(France)

Dimanche 12 décembre

-17h00« Strawberry Wine » (Pologne)

 

  • Programme à Gabès -  Centre Culturel de Gabès

Mardi 7 décembre

-18h30 « La journée de la jupe » (France)

Mercredi 8 décembre

-16h00« Partage » (Lybie)

-16h30 « Volver » (Espagne)

-18h30 « Epouses »(Grèce)

Jeudi 9 décembre

-15h30 « La brulure »(Tunisie)

-16h00« Courrier pour le pasteur Jacob » (Finlande)

-18h00 « Orchestre sans nom »(Bulgarie)

Vendredi 10 décembre 2010

-15h30 «  Le dernier Wagon »  (Tunisie, Wallonie-Bruxelles et France)

-16h00 « Cinq jours, cinq nuits » ( Portugal)

-18h00 Délice Paloma (France)

Samedi 11 décembre

-16h00 « Grand cœur, petit cœur, coup de cœur » (Tunisie)

-16h30 « Les Autres » (Espagne)

-18h30 « Dix hivers » (Italie)

Commentaires



blog comments powered by Disqus